Статьи

Клеточная трансплантация в лечении тяжелых неврологических расстройств

В настоящее время прогресс в клинической неврологии обоснованно связывают с развитием клеточных технологий. Публикации по этой проблеме отражают 2 подхода. Первый, предусматривает пересадку низкодифференцированных клеток в поврежденные участки мозга. Считается, что трансплантированные клетки способны создать новые локальные нейральные связи и, тем самым, значительно улучшить функцию поврежденного участка мозга. Однако, максимальный эффект трансплантационного лечения, по-видимому, следует ожидать, когда непосредственные эффекты трансплантированных клеток на поврежденные участки мозга сочетаются с их дистанционным воздействием на разные мозговые структуры, так или иначе участвующих в выполнении нарушенной функции. Поэтому, не менее перспективным представляется другой подход, который основывается на имплантации клеток в ликвороциркуляцию. В этом случае клетки трансплантируются в субарахноидальное пространство пациента через поясничный прокол. Доказано, что низкодифференцированные клетки способны мигрировать в очаги повреждения нервной ткани и интенсифицировать там регенеративные процессы. Одновременно они могут оказывать системное воздействие на ЦНС, которое приводит к стимуляции ее функциональной активности. Упомянутый подход также привлекателен тем, что он минимально травматичен и многократно повторяем.

Результаты трансплантационного лечения 408 пациентов со сроком наблюдения не менее не 2 лет отражены таблице 1 . Следует иметь в виду, что обусловленные клеточной терапией улучшения неврологического статуса пациентов развиваются постепенно в течении длительного времени. Поэтому, приведенные данные не являются окончательными, они могут меняться с течением времени. Полученные результаты указывает на высокую эффективность применения клеточной технологии в лечении последствий спинальной травмы. Большинство пролеченных пациентов улучшило качество жизни, при этом полностью не исчерпав возможности трансплантационного лечения. Представляется важным, что наиболее значимые неврологические улучшения были достигнуты у пациентов с давностью заболевания, не превышающей 2 года.

Обнадеживающие результаты были получены в лечении травматических поражений головного мозга. В остром периоде заболевания клеточная терaпия снижала риск развития летального исхода, способствовала пробуждению сознания пациента и его возврату к полноценной жизни. Клеточная терапия отдаленных последствий ЧМТ, а также мозгового инсульта существенно расширяла функциональные возможности пациентов и способствовала их социальной адаптации.

Впечатляющими оказались результаты лечения пациентов, страдающих детским церебральным параличем (ДЦП). Большинство пролеченных пациентов — дети с двойной гемиплегией, самой тяжелой и наименее курабельной формой ДЦП. Трансплантационное лечение позволило значительно снизить уровень инвалидизации таких пациентов и, тем самым, существенно повысить их социальную адаптированность. Интересно, что существенные неврологические улучшения у больных ДЦП отмечались уже в течение 3 месяцев после завершения лечения. Клеточная терапия, по-видимому, активизирует реализацию регенеративного потенциала ЦНС, до конца неисчерпанного у больного ребенка. Согласно полученным данным, клеточная терапия снижала судорожную готовность пациентов с эписиндромом. В результате лечения большинство таких пациентов становились менее зависимыми от приема противосудорожных препаратов.

Клеточная терапия также показала эффективность в лечении последствий нейроинфекции.

Интересен первый опыт применения клеточной терапии у больных с врожденными заболеваниями ЦНС (спинальная амиотрофия, синдром Дауна), для которых эффективного лечения пока не найдено.

Нами отмечена лишь незначительная эффективность лечения постгипоксических энцефалопатий. Такой результат можно объяснить множественностью очагов гипоксического поражения. Возможно, в этих случаях следует увеличивать объем трансплантационного лечения.

Низкая эффективность применения клеточной трансплантации при дегенеративных заболеваниях ЦНС (рассеянный склероз, болезнь Паркинсона), по-видимому, обусловлена тем, что донорские клетки не способны прервать хронические патологические процессы, лежащие в основе этих болезней.

Субарахноидальная трансплантация клеток обычно хорошо переносится взрослым пациентом. После трансплантации у части больных отмечаются реакции в виде подъема температуры тела до 38.50 С и развития менингизмов. Эти явления обычно проходят в течение 2 суток, не требуя существенного дополнительного медикаментозного вмешательства. Проведение субарахноидальной клеточной трансплантация у детей требует повышенного внимания в связи с возможностью развития острых энцефалических реакций, купирование которых следует проводить в условиях реаниационной палаты.

Важно подчеркнуть, что за весь период наблюдения отдаленных осложнений, связанных с функциональной активностью донорских клеток, зарегистрировано не было.

Таким образом, клеточная терапия может быть безопасным и высокоэффективном методом лечения целого ряда тяжелых неврологических заболеваний, в том числе тех, которые с позиций общепринятой медицины являются инкурабельными.

Таблица 1. Результаты трансплантационного лечения тяжелых неврологических расстройств

Нозологическая форма

К-во пациентов

К-во трансплантаций

Клинический эффект

Хороший или удовлетвор.

Сомнительн. или отсутствует

1

Последствия спинальной травмы

102

300

70 (69%)

32(31%)

2

Последствия чмт

80

154

70 (90%)

10 (5%)

3

Кома вследствие черепно-мозговой травмы (чмт)

52

93

46 (88%)

6 (12%)

4

Последствия мозгового инсульта

17

23

13 (76%)

5 (24%)

5

Последствия нейроинфекции (клещевой энцефалит, менингоэнцефалит)

11

22

9 (82 %)

2 (18%)

6

Детский церебральный паралич

115

295

92 (80%)

23 (20%)

7

Спинальная амиотрофия

2

6

2 (100%)

0(0%)

8

Синдром дауна

1

1

1 (100%)

0(0%)

9

Постгипоксическая энцефалопатия

13

37

2 (15%)

11 (85%)

10

Дегенеративные заболевания

17

18

1 (6%)

16 (94%)

Всего

408

949